Служба по контракту — дело добровольное, — военком Пензенской области

Фотография: t.me/penzregru

В рамках брифинга, состоявшегося 16 марта в правительстве региона, была озвучена информация о требованиях к гражданам, планирующим служить в ВС РФ по контракту, а также о соцгарантиях для контрактников.

Начальник пункта отбора на военную службу по контракту Пензы Рустам Нафиков подчеркнул, что в настоящее время требования к кандидатам упрощены: образование не ниже основного общего, возраст — от 18 до 60 лет.

«При наличии ходатайства от командира части, если кандидат, поступающий на военную службу по контракту, имеет узкую военно-учетную специальность, — до 65 лет берем», — сказал он.

Для контрактников предусмотрены социальные льготы и гарантии на региональном и федеральном уровнях.

Рустам Нафиков отметил, что для контрактника — участника СВО минимальный порог денежного довольствия будет составлять 200 тыс. рублей. Вместе с тем, предусмотрена единовременная выплата при заключении контракта от 1 года, она составляет 195 тыс. рублей.

В свою очередь, военком региона Андрей Сурков отметил, что служба по контракту — дело добровольное.

Также он пояснил, что желающий служить по контракту должен обратиться в пункт набора по контракту и выяснить перечень имеющихся специальностей. После этого потребуется написать заявление о желании добровольно поступить на военную службу по контракту.

По завершении оформления документов состоится приказ: контрактник убудет в ту часть, куда он хочет, согласно предложенной военно-учетной специальности.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий