Фабрика «Маяк» введет в эксплуатацию очистные сооружения в срок

Фотографии: ОАО «Маяк»

Фабрика «Маяк» 29 ноября провела экскурсию для пензенских журналистов, чтобы рассказать о текущем этапе строительства новых очистных сооружений, которые позволят исключить влияние работы предприятия на водную экосистему.

Напомним, что два года назад «Маяк» начал реализовывать, без преувеличения, самый крупный экологический проект в регионе, связанный с модернизацией очистных сооружений.

Ответственная работа была поручена компании «КВИ Интернейшнл» — одному из лидеров в области проектирования и практической реализации современных технологических решений в области экологии на промышленных предприятиях.

Петербургская компания, имеющая огромный опыт в данной сфере, предложила холдингу создать многоступенчатую систему очистки сточных вод с использованием активного ила. На данный момент данная технология считается самой современной и эффективной.

Активный ил образуют микроорганизмы, которые питаются загрязнениями, находящимися в сточных водах. Далее простейших отсеивают с помощью мощных фильтров. Отметим, что весь процесс контролируется операторами и инженерами-химиками.

Стоит подчеркнуть, что проведение независимых экспертиз и согласований в государственных органах, которые в соответствии с действующим законодательством являются обязательными, заняло значительное количество времени, однако «Маяку» удалось в кратчайшие сроки после одобрения проекта приступить к непосредственному возведению объектов.

На этапе закупки оборудования свою роль сыграли санкции, введенные против нашей страны. Тем не менее, данные объективные сложности также не смогли помешать реализации планов в соответствии с графиком.

Всего за один год и шесть месяцев, благодаря совместной работе холдинга с подрядчиком, дорогостоящий и высокотехнологичный объект был построен.

Он состоит из уникального стального аэротенк-биореактора объемом более 12 000 кубических метров с четырьмя аэрирующими турбинами и здания доочистки с двумя флотационными установками, тринадцатью песчаными фильтрами, установками ультрафиолетового обеззараживания и современной лабораторией.

Высокие темпы работ позволили уже в октябре это года, на целых три месяца раньше, приступить к выращиванию активного ила в биореакторе.

Досрочное начало данного процесса – отличная новость, поскольку процесс создания ила занимает несколько месяцев.

Отметим, что в холдинге особо подчеркивают, что установленные между компанией и правительством Пензенской области договоренности предусматривают введение объекта в эксплуатацию в июне 2024 года. Однако руководство «Маяка» не исключает, что запустить новые очистные удастся досрочно.

Уже совсем скоро, 4 декабря, в Пензе состоятся публичные слушания, посвященные строительству новых очистных сооружений на фабрике и их влиянию на окружающую среду.

Уверены, что общественность позитивно воспримет предстоящие положительные изменения, ведь очевидно, что реализуемый компанией экологический проект стоимостью более 1 миллиарда рублей позволит полностью закрыть вопрос с влиянием работы предприятия на экосистему главной водной артерии областного центра.

Реклама ОАО «Маяк», ИНН 5834000060, erid: LjN8KYKgq

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий