Расширение сотрудничества России и Китая продиктовано логикой развития стран, — Александр Осташков

Фотография: из личного архива Александра Осташкова

Доцент кафедры «Государственное управление и социология региона» ПГУ высказался на тему укрепления отношений РФ и КНР на федеральной интернет-платформе «Экспертный клуб».

«Расширение и углубление сотрудничества России с Китаем продиктовано не только санкционной политикой коллективного Запада, но и самой логикой развития наших стран, — констатировал Александр Осташков. — Это страны, которые не только обладают крупнейшими территориями, граничащими друг с другом, но и страны, которые могут взаимодополнять друг друга в сфере экономики».

Он подчеркнул, что Китай заинтересован в России как в источнике поставок природных ресурсов и как в военно-политическом союзнике в противостоянии с Соединёнными Штатами и блоком НАТО, которые видят в Китае главного соперника на мировой арене.

«Современный Китай — это огромная высокотехнологичная экономика, которая продолжает развиваться количественно и качественно. Россия, безусловно, заинтересована в наращивании всестороннего сотрудничества с Китаем и, в том числе, технологического. Однако, существуют опасения, что Китай заинтересован в передаче современных, особенно высоких технологий и в развитии в России производств конечного цикла. Поэтому России предстоит немало дипломатических усилий в целях обеспечения равноправного и взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами», — резюмировал социолог.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий