Конфликт в «Коноплексе» может лишить пензенцев рабочих мест

Фотографии: pnzreg.ru

Компания «Коноплекс» является важным субъектом экономической деятельности не только для Пензенской области, но и всей России.

Основанное в 2015 году предприятие, напомним, занимается производством и переработкой промышленной конопли на территории Пензенской области, являясь при этом крупнейшим игроком на рынке по объему посевных площадей.

В общем, «Коноплекс» — в какой-то степени стратегическое предприятие, нормальная работа которого важна как для региональной, так и федеральной власти.

И вот, на дворе 2023 год. Информационная бомба, пусть и с опозданием, добирается до Пензенской области. Она связана с конфликтом владельцев «Коноплекса», который, к слову сказать, начался еще в 2022 году.

О сложностях во взаимоотношениях собственников сообщили сразу несколько федеральных СМИ и телеграм-каналов.

По мнению совладельца «Коноплекса» Евгения Скигина (владеет 50% ООО «Коноплекс»), его лишили возможности управлять компанией, которую он основал.

Речь идет об изменении устава фирмы и назначения нового директора Сергея Начаркина. Новость об это была размещена на официальном сайте компании 1 ноября 2022 года.

В информационном сообщении говорится, что «в связи с решением руководства ООО «Коноплекс» – собственника ООО «УК «Коноплекс» с 6 октября 2022 года новым генеральным директором управляющей компании назначен Начаркин Сергей Алексеевич».

А вот Евгений Скигин, владеющий фирмой через Konoplex Limited, категорически не согласен с таким развитием событий и считает проведенные изменения незаконными, объясняя это тем, что он не был извещен о проведении собрания собственников надлежащим способом.

Уведомление, утверждает Скигин, направлялось ему на Кипр и Швейцарию через «Почту России», а не электронной почтой, что не позволило ему вовремя узнать о проводимом собрании.

И действительно, может ли быть такое, что человек, являющийся владельцем крупной компании-лидера в своей нише, вдруг решил позволить себе такую роскошь в виде отказа от участия в собрании собственников? Маловероятно.

А вот его партнер и совладелец бизнеса Роман Белоусов на собрании собственников был и участвовал в назначении нового директора.

Изучая биографию Евгения Скигина, нам удалось выяснить, что он начинал с инвестиций в выращивание и переработку промышленной конопли а Австралии и Нидерландах. Потом решил создать аналогичное предприятие на своей исторической родине.

Начал дело с основ — с селекции семян с более высокой урожайностью и значительным выходом масла.

Затем группа предприятий запустила линию по глубокой переработке конопляной пеньки. Открыли производство масла производительностью до 15 млн бутылок в год.

Далее было организовано производство по глубокой переработке волокна в целлюлозу.

Но вернемся к конфликту. Евгений Скигин также обращает внимание и на финансовую сторону его участия в совместном предприятии.

Он утверждает, что лишился возможности влиять на свое же детище, владея 50% доли в компании и являясь ключевым инвестором, вложившим 95% средств по договору залога в ее развитие.

На просторах интернета нам удалось найти комментарий бывшего директора ООО УК «Коноплекс» Милены Александровы «Комсомольской правде», который, в какой-то степени, подтверждает опасения Евгения Скигина о дальнейшей судьбе компании.

«В рамках обычного рейдерского захвата должен начаться вывод имущества, который можно было контролировать по выписке из Росреестра на случай появления заявлений на обременения/ переход прав на недвижимость. И они появились», — цитирует бывшего топ-менеджера компании «КП».

По данным наших коллег, Арбитражные суды по первой инстанции встали на сторону Евгения Скигина».

«Суду не представлено никакого обоснования наличия оснований для изменения системы управления группы компаний, смены персонального состава Совета директоров ООО «Коноплекс», изменения Устава Общества, в том числе увеличения срока полномочий генерального директора с 2 до 5 лет, в том числе в период корпоративного конфликта и явно выраженного недоверия одного участника другому», — приводит отрывок решение одного из российских судов «Комсомольская правда».

Как мы говорили в самом начале, конфликт собственников разгорелся в октябре 2022 года, когда на должность гендиректора «Коноплекса» был назначен Сергей Начаркин.

Бывший директор ООО УК «Коноплекс» связала с назначением Сергея Начаркина проблемы, которые, по ее мнению, возникли в работе компании. Об этом говорится в материале сетевого издания «Lenta.ru».

«Начаркин фактически заблокировал всю деятельность дочерних компаний ООО «Коноплекс»: приостановил платежи в пользу контрагентов компании, заблокировал отгрузку продукции, что повлекло временную дезорганизацию труда, нарушение сроков по исполнению обязательств дочерних компаний, задержку в выплате заработной платы работникам», —  приводит слова Милены Александровы «Lenta.ru».

Косвенным подтверждением слов Александровы служит коллективная жалоба, которая по информации «Комсомольской правды» была направлена в Тверскую межрайонную прокуратуру Москвы.

«Начиная с конца декабря 2022 года, когда в ЕГРЮЛ появилась запись о новом генеральном директоре ООО «УК «Коноплекс» Начаркине С.А., работники стали подвергаться давлению с его стороны, принуждению к увольнению, заработная плата Начаркиным С.А. не выплачивается»,цитирует отрывок жалобы в надзорный орган «КП».

Подводя итог всему вышесказанному, с сожалением приходиться констатировать, что в компании «Коноплекс» действительно разгорелся серьезный скандал. Это, к слову сказать, подтверждает и картотека Арбитражных судов.

В настоящий момент важно, чтобы конфликт собственников был решен в строгом соответствии с действующим законодательном. Радует то, что служители Фемиды уже начали выносить решения и, таким образом, расставлять все точки над i.

Будем надеяться, что деятельность важного для Пензенской области предприятия не остановится, люди не лишатся работы, а ищущий справедливости собственник предприятия сможет восстановить свои права. Мы будем следить за развитием ситуации.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
1
+1
0
9 комментариев

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Конфликт в «Коноплексе» может лишить пензенцев рабочих мест: 9 комментариев

  • 20.04.2023 в 16:24
    1
    0

    Раз предприятие разваливают, где силовики? У нас и так безработных хватает, теперь еще пару сотен прибавится.

    Ответ
    • 21.04.2023 в 13:30
      0
      0

      Тут написано «может» лишить рабочих мест. А может не лишить. нет тела — нет дела

      Ответ
  • 20.04.2023 в 23:44
    0
    0

    А почему нет позиции Белоусова?

    Ответ
  • 21.04.2023 в 01:09
    0
    0

    опять не усмотрели?как возможен рейдерский захват в таком правовом государстве?кто подкачал?депутаты законодатели?или силовики снова заняты другими очень важными делами?

    Ответ
    • 21.04.2023 в 13:28
      0
      0

      Знамо кто во всем виноват — Байден! Это все его проделки!

      Ответ
  • 21.04.2023 в 13:24
    0
    0

    У меня дружище там работает на заводе. Говорит что ничего не изменилось. Как работали так и работают. ЗП платят. Сейчас в полях сеют свою коноплю.

    Ответ
    • 25.05.2023 в 18:14
      0
      0

      За последние два месяца полностью расформировано промышленое подразделение, часть растениеводства

      Ответ
    • 25.05.2023 в 18:16
      0
      0

      Посевные площади сократили в 10 раз

      Ответ
  • 30.07.2023 в 13:45
    0
    0

    Посеяли 500 га вместо 3000 и технику распродаёт Начаркин, а так да, всё хорошо)

    Ответ

Добавить комментарий