Прокуратура приняла жесткое решение по ситуации с ларьками в Засечном

Ларечный беспредел, который стал результатом непрофессиональных действий руководства администрации Засечного сельсовета, завершился жестким решением прокуратуры Пензенского района и требованием расторгнуть договоры аренды с предпринимателями.

Напомним, что в конце мая мы писали о возмущении жителей Города Спутника, связанном с хаотичным расположением нестационарных торговых объектов (НТО) в непосредственной близости с жилыми домами, на перекрестках, газонах, велосипедных дорожках и тротуарах. Реакция власти последовала довольно быстро.

Прокуратура вместе с сотрудниками ГИБДД и МЧС в ходе рейда установила многочисленные нарушения законодательства.

Так, установка НТО, расположенного рядом с домом №11 по улице Светлой, нарушает правила противопожарной безопасности.

НТО у дома №13 по улице Светлой расположено прямо на внутридворовой дороге, что противоречит п. 5.1.1. ГОСТ Р 50597-2017.

Расположение ларьков у домов №№2, 7, 8, 17 по улице Радужной и дома №7 по улице Светлой вообще создает угрозу безопасности дорожного движения, поскольку НТО размещены в так называемых треугольниках видимости. Они банально закрывают обзор пешеходам и водителям на перекрестках.

Кроме этого, Засечный сельсовет умудрился дать разрешение на установку ларька прямо в зоне автобусной остановки рядом с домом №8 по улице Радужной.

В общем, по нашему мнению, на лицо некомпетентность и абсолютная безответственность администрации Засечного сельсовета в лице ее главы Владлены Кудашовой.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура Пензенского района потребовала от чиновницы внести изменения в схему расположения нестационарных торговых объектов и привести ее, таким образом, в соответствие с действующим законодательством.

Кроме этого, надзорный орган обязал расторгнуть договоры аренды с предпринимателями, чьи ларьки размещены на не предназначенных для их размещения земельных участках. Всем уже разосланы уведомления об освобождении площадок.

К дисциплинарной ответственности также привлечено и должностное лицо администрации Засечного сельсовета. ФИО «героя» неизвестно.

В общем, данная история, казалось бы, со счастливым концом. Однако не все так просто.

Вместо утратившего свою силу постановления №183 от 19 мая 2023 года «О размещении нестационарных торговых объектов на территории Засечного сельсовета» 21 июня 2023 года было принято новое постановление №243, в котором вместо 60 мест для размещения ларьков было утверждено 57.

Внимательный читатель заметит, что прокуратура Пензенского района выявила нарушения по восьми НТО, но в новом постановлении количество отведенных под ларьки мест уменьшилось всего на три единицы.

А ответ прост — Владлена Кудашова и ее команда решили, что достаточно просто поставить уродливые ларьки подальше от тех мест, где они стояли раньше в нарушение законодательства.

Судя по коряво сделанной детализации их размещения в приложениях к постановлению, не совсем понятно появятся ли эти ларьки снова на газонах, велосипедных и пешеходных дорожках. Пока же точно скажем, что на перекрестках их точно не будет.

Смотря на эту ситуацию с морально-нравственной точки зрения, становится очевидным, что главу администрации Засечного сельсовета в данной истории заботит только формально-юридическая сторона вопроса.

Вместо комплексного решения проблемы в виде создания единой стилистики всех нестационарных торговых объектов, поиска земельного участка для организации единой площадки для размещения НТО и банального учета мнения жителей и представителей СМИ, часть незаконно стоявших ларьков просто передвинули. На этом «напряженная» работа муниципального чиновника подошла к концу. Несите цветы и медаль!

Не меньше в данной истории удивляет отсутствие какой-либо позиции местных депутатов, которые должны стоять на страже интересов своих избирателей. Задавал ли кто-нибудь из них вопрос о том, правильно ли, что в населенном пункте ларьки стоят где попало? По всей видимости — нет.

Отдельно стоит обратить внимание на то, как «изящно» пишут ответы на запросы СМИ в Засечном сельсовете. То ли плохо умеют читать, то ли наглости вагон и целая тележка. В общем, ребята на свой волне: сами выбирают вопросы и даже придумывают их.

Кроме этого, мягко говоря, опаздывает муниципалитет и с размещением принятых нормативно-правовых актов. До момента получения ответа на запрос на официальном сайте Засечного сельсовета новое постановление вообще не было опубликовано. Пришлось писать запрос с просьбой его обнародовать.

Мнение о размещении нестационарных торговых объектов в Засечном у Владлены Кудашовой недвусмысленное. В последнем своем ответе она четко пояснила, что раз Земельный кодекс РФ разрешает муниципалитетам сдавать в аренду землю пол ларьки, значит так они и будут делать дальше. Правда такого вопроса мы и не задавали. Сами ведь знаем ответ.

Между тем, ни слова про стремление к организации цивилизованной торговли, ни слова про удобство жителей, ищущих путь между ларьками, ни слова про обязанность власти соблюдать элементарные правила благоустройства.

В общем, на наш взгляд, назначение главой Засечного сельсовета Владлены Кудашовой не пошло на пользу населенному пункту. Вместо работы в интересах жителей, местная администрация судорожно ищет возможности запихнуть куда-нибудь очередной неказистый ларек.

В чьих интересах этот бардак? Кто с кем дружит? Будем выяснять и добиваться наведения порядка в Засечном.

+1
8
+1
1
+1
2
+1
0
+1
0
+1
2
+1
2
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий