В Пензе намерены построить коллектор инженерных коммуникаций

Фотографии: pnzreg.ru

На заседании штаба Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ губернатор Олег Мельниченко представил проект по строительству коммунальных сетей.

Глава региона подчеркнул, что строительство канализационного коллектора от улицы Серпуховской до улицы Кирпичной в областном центре – первый проект в Пензенской области, предлагаемый к реализации с использованием механизма инфраструктурных облигаций АО «ДОМ.РФ».

По словам Олега Мельниченко, общий бюджет составит 320 млн рублей, размер планируемых займов – 320 млн рублей. Начало строительство запланировано на 1 квартал 2023 года, завершение — на 4 квартал 2023 года. Общая протяженность коллектора составит 1,8 км.

Губернатор подчеркнул, что новый объект позволит до 2024 года ввести на территории перспективных микрорайонов Пензы 142 тысячи кв. м жилья, обеспечить доступность инженерной инфраструктуры и повысить комфортность проживания граждан.

Вице-премьер Марат Хуснуллин дал положительную оценку предложению главы Пензенской области.

«Это хороший, позитивный пример, когда инфраструктурные облигации направляют на обустройство коммунальных сетей», — сказал он.

Также на федеральном уровне будет поддержан проект региональной программы по модернизации систем коммунальной инфраструктуры за счет средств «Фонда развития территорий». В планах — строительство и капремонт 164,9 км сетей.

В число объектов включены артезианские скважины в двух населённых пунктах Сердобского района (посёлке Сазанье и селе Зелёный Дол) и канализационные очистные сооружения в Бессоновке.

Олег Мельниченко обратил внимание на то, что благодаря федеральной поддержке улучшится качество услуг для 22 тысячи жителей Пензенской области.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
1
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий