В конце 2024 года будет завершена работа над трехтомником «Истории Пензенского края»

Фотографии: pnzreg.ru

В Губернаторском доме 2 февраля была организована презентация первого тома издания «История Пензенского края».

«Первый том – это хороший большой шаг в реализации того проекта, который мы в 2021 году начали на нашей пензенской земле. […] Как историк, кандидат исторических наук, я не могу не радоваться тому, что у нас эта работа проделана», — сказал губернатор Олег Мельниченко.

Он подчеркнул, что данным изданием будут полностью укомплектованы библиотеки школ, профессиональных и высших учебных заведений, районные библиотеки.

Первый том посвящен Пензенскому краю с древнейших времен до конца XVIII века. Второй опишет жизнь региона в XIX веке, третий — в XX — начале XXI века.

Источниками стали результаты археологических исследований, этнографических и фольклорных экспедиций, материалы региональных и федеральных архивов, музейные фонды. Также были привлечены многочисленные публикации как пензенских ученых, так и исследователей ведущих российских научных центров.

В качестве научного редактора первого тома стал ректор Института регионального развития Пензенской области Геннадий Белорыбкин.

Научным редактором второго тома будет доктор исторических наук, проректор Института регионального развития Пензенской области Владимир Первушкин, третьего – декан историко-филологического факультета ПГУ Ольга Сухова.

Глава Пензенской области поздравил весь авторский коллектив и всех будущих читателей. Он сделал акцент на том, что в конце 2024 года должна быть завершена работа над трехтомником «Истории Пензенского края».

«Все необходимые условия для этого созданы, необходимые бюджетные ассигнования выделены. Остается только работать!», — подытожил Олег Мельниченко.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий