Важная встреча: Олег Мельниченко и Рафик Ибрагимов обсудили перспективы развития Города Спутника

В минувший понедельник в Городе Спутнике состоялось выездное совещание, посвященное строительству в микрорайоне второй по счету школы на 2425 мест.

Губернатор региона Олег Мельниченко и генеральный директор холдинга «Термодом» Рафик Ибрагимов в сопровождении чиновников и журналистов детально осмотрели объект и дали оценку текущим темпам строительства.

Результаты действительно впечатляют: благодаря стараниям подрядчика в лице холдинга «Термодом» и бесперебойному финансированию, обеспеченному усилиями Олега Мельниченко и спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, важное для тысяч родителей и детей образовательное учреждение будет сдано досрочно: не 1 сентября 2024-го, а 1 сентября нынешнего года.

Как справедливо отметил глава области, объект действительно сложный, однако профессионализм строителей позволил в настоящий момент довести объект до 80-процентной готовности.

Как подчеркнул Рафик Ибрагимов, все основные работы уже завершены, остались лишь небольшие штрихи, которые придадут зданию законченный вид.

В общем, пример новой школы в Спутнике показательный и, в какой-то мере, эталонный. Пример того, как успешно может взаимодействовать бизнес и власть во имя общественных интересов.

Как мы помним, проект самой большой школы в ПФО зарождался в кабинетах компании «Термодом». За основу была взята тамбовская школа «Сколково». В холдинге доработали проект и представили его в региональное правительство.

Однако, к большому сожалению, история затянулась и в высоких кабинетах никак не могли найти нужного объема финансирования.

Ситуация кардинально изменилась лишь с приходом в губернаторское кресло Олега Мельниченко, который получил наказ от своих избирателей в рамках предвыборной кампании и сдержал слово: за считанные месяцы вопрос с финансированием был решен.

Но говорили в этот день не только о новой школе, но и развитии Города Спутника в целом.

И действительно, микрорайон стал визитной карточкой Пензенской области, примером успешного комплексного развития территорий.

Об успехе детища Рафика Ибрагимова свидетельствуют и цифры: в микрорайоне уже сейчас проживает порядка 50 000 человек, построено более 1 млн квадратных метрах жилья, имеется необходимая досуговая инфраструктура, рождаемость превышает общеобластные показатели.

И понятно, что региональная власть, поддерживающая наиболее успешные практики, стремится развивать такие территории, как Город Спутник. Тем более, когда генеральный застройщик микрорайона проявляет инициативу и вкладывает ежегодно сотни миллионов рублей в строительство социальных объектов.

Забегая вперед, скажем, что состоявшееся выездное совещание прошло в атмосфере поддержки инициатив, направленных на развитие Города Спутника.

В рамках мероприятия холдинг «Термодом» представил губернатору региона план развития микрорайона до 2030 года. Что он предполагает?

Во-первых, население Города Спутника будет втрое больше – 150 000 человек. Объемы строительства увеличатся в 1,5 раза – до 2,5 млн квадратных метров.

Количество детских садов необходимо будет довести с нынешних 8 до 18, школ – до 5, поликлиник – до 4, ФОКов – до 2.

Отдельная тема —  план развития рекреационных зон на правом берегу реки Суры. Холдинг «Термодом» предлагает на основе, в том числе, государственно-частного партнерства воплотить в жизнь проекты Ледового дворца, стадиона, парковой и пляжной зон, биатлонной трассы, ипподрома с манежем, сафари-парка и т.д.

В общем, планы действительно грандиозные и требующие плотного взаимодействия между властью и застройщиком. Радует то, что это сотрудничество налажено и эффективно организовано.

Между тем, наблюдая за высокими темпами строительства Города Спутника, не покидает мысль, что для такого большого микрорайона пора делать отдельную дорожную карту по возведению новых объектов социальной инфраструктуры, ведь создание образовательных, физкультурно-спортивных объектов и медицинских учреждений должно идти вровень с темпами увеличения численности населения быстрорастущего микрорайона.

Например, если говорить об образовательных учреждениях, третью по счету школу необходимо начинать строить уже в 2026 году. Таким образом, работая на опережение.

Все это, на наш взгляд, основная задача, которую региональной власти и застройщику в ближайшее время предстоит решать.

Транспортная инфраструктура Города Спутника – тема, не менее важная. О ней также рассказывали губернатору в рамках выездного совещания.

Активно развивающемуся микрорайону, как и близлежащим территориям, нужны новые дороги. Это объективная реальность, требующая самого пристального внимания региональной власти.

Однако с учетом того, что «Термодом» уже давно не просто застройщик Спутника, а некий центральный орган по развитию микрорайона, удивляться тому, что в недрах холдинга есть большое количество практически готовых проектов, не приходится. Что предлагает компания?

С учетом поручения Президента Владимира Путина, к 2025 году необходимо обеспечить ежегодный ввод жилья в стране на уровне 120 млн квадратных метров. Однако, как рассчитали специалисты, для исполнения поручения в Пензенской области необходимо строительство объездной дороги.

Понятное дело, что объект будет капиталоемким, однако с точки зрения эффективности данный проект выглядит наиболее оптимальным.

Показался интересным также презентованный «Термодомом» проект водного маршрута. По словам Рафика Ибрагимова, он позволит развивать водный туризм, а также сокращать жителям время на дорогу до работы по пути следования речных трамвайчиков.

В общем, как мы убедились, у холдинга «Термодом» довольно много практически готовых к реализации задумок. Однако очевидно, что даже с учетом мощи холдинга, реализовывать такие идеи без участия государства невозможно.

Олег Мельниченко в ходе совещания высоко оценил представленные проекты и поручил проработать каждый из них для принятия решений.

Будем надеяться, что состоявшаяся встреча в Городе Спутнике станет значимым толчком в дальнейшем развитии микрорайона. Ведь очень важно развивать те территории, где кипит жизнь и есть мотивация менять текущую действительность к лучшему. Искренне радует, что это понимание есть как у региональной власти, так и застройщика.

+1
5
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
+1
3
Обсуждение новости закрыто

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.