Пензенские семьи контрактников-участников СВО получат соцподдержку

Фотография: vk.com/mil

С 1 апреля в Пензенской области вводится поддержка семей контрактников, которые служат в зоне проведения специальной военной операции. Теперь на них распространяется 11 мер помощи. О подробностях нововведения рассказал министр труда, социальной защиты и демографии Алексей Качан.

По его словам, к таким мерам поддержки относятся бесплатные завтрак и обед для учащихся школ, освобождение от платы за детский сад, приоритетное зачисление в дошкольные учреждения, бесплатные кружки и секции, свободный перевод ребенка в другое дошкольное или общеобразовательное заведение.

Также правительство области компенсирует половину затрат на жилищно-коммунальные услуги жене, детям и родителям (если у военного нет семьи), оплату проезда супруге и детям в пределах 1 080 рублей, а также предоставит бесплатные путевки в загородные лагеря.

Как пояснил Алексей Качан, введенные меры затронут порядка 12 000 человек. На них будет потрачено 290 млн рублей.

Во время совещания в правительстве Олег Мельниченко подчеркнул, что распространение мер поддержки на контрактников-участников СВО позволит уровнять в социальных правах всех без исключения людей, защищающих Родину.

«Семьи людей, которые выполняют долг на СВО, должны быть защищены вне зависимости от того, контрактник это, мобилизованный или доброволец. Они все в одном окопе», — сказал губернатор.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий