В Пензенском облсуде разъяснили особенности предоплаты судебной экспертизы

Фотография: pxhere.com

Разъяснения относительно понятия «счет суда» даны относительно районных и мировых судов.

Конституционный Суд РФ своим постановлением от 20 июля 2023 года уравнял суды общей юрисдикции с арбитражными судами в части обеспечения предоплаты судебной экспертизы.

В соответствии с законом правами юридического лица (и соответственно, возможностью иметь счет) обладают только областные и равные им суды. В отношении районных судов полномочия юридического лица реализуются Судебным департаментом при Верховном Суде РФ.

Операции со средствами, поступающими во временное распоряжение, проводятся в соответствии с регламентом по работе с лицевыми (депозитными) счетами для учета, утвержденным Приказом Судебного департамента

Реквизиты данного счета размещены на официальном сайте Управления Судебного департамента в Пензенской области в разделе «Об Управлении», вкладке «Реквизиты Управления Судебного департамента в Пензенской области».

Если денежные средства поступили на счет Управления, то последующее  перечисление с него возможно только на основании судебного акта, вступившего в законную силу.

Перечисление денежных средств осуществляется на текущий лицевой (расчетный) счет получателя, указанный в судебном акте, по его заявлению не позднее 30 дней со дня получения Управлением судебного акта.

Депозитный счет предназначен только для внесения денежных средств по делам, рассматриваемым районными судами. По делам мировых судей депозитный счет ведет орган, осуществляющий организационное обеспечение мировых судей в Пензенской области.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий