Что изменится в жизни пензенцев с 1 января 2024 года

Фотография: pxhere.com

В телеграм-канале Государственной думы РФ размещена информация о законах, вступающих в силу в январе 2024 года.

Закон, касающийся сохранения пособия по уходу за ребенком при досрочном выходе из декрета, вступит в силу 1 января. Родители сохранят право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в случае выхода из декретного отпуска до достижения им возраста 1,5 лет.

С 1 января вступит в силу закон о повышении МРОТ и пенсий. Минимальный размер оплаты труда составит 19242 рубля (увеличение на 18,5%). Рост страховых пенсий по старости составит 7,5%.

Закон, связанный с бессрочным правом на получение кредитных каникул, вступит в силу 1 января. Предполагается, что механизм кредитных каникул для потребительских кредитов будет действовать на постоянной основе.

Закон об освобождении от НДФЛ ряда выплат будет действовать с 1 января. Не будут облагаться налогом доходы в виде грантов, премий, призов и подарков, полученных на региональных и местных соревнованиях и конкурсах. Также отменяется налог в 13% при выплате материальной помощи студентам колледжей и вузов.

Социальные и страховые пенсии с 1 января будут назначаться в беззаявительном порядке. Также в беззаявительном порядке будет производиться перерасчет фиксированной выплаты к пенсии за стаж в районах Крайнего Севера и в сельском хозяйстве.

С 1 января будут повышены социальные налоговые вычеты. Начиная с расходов 2024 года, можно будет вернуть в виде социальных налоговых вычетов до 19500 рублей (13% от 150 тыс. рублей), за обучение ребенка — до 14300 рублей (13% от 110 тыс. рублей). Вычет можно будет получить за обучение супруга (супруги) по очной форме обучения.

В январе вступят в силу изменения, касающиеся материнского капитала. Маткапитал получат лица, имеющие гражданство РФ на момент рождения ребенка, и только в том случае, если он является гражданином РФ по рождению. Изменение не коснется жителей новых регионов. 

Планируется, что маткапитал будет проиндексирован 1 февраля исходя из фактической инфляции.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин подчеркнул, что одной из ключевых задач является повышение благосостояния граждан. Данная задача будет реализована через последовательное увеличение минимального размера оплаты труда темпами выше инфляции.

+1
2
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий