Пензенские историки оценили новый курс «Основ российской государственности»

Фотография: pnzreg.ru

С 1 сентября в высших учебных заведениях нашей страны запущен курс «Основы российской государственности», который преподают на первом курсе образовательных программ бакалавриата и специалитета.

О введении этого курса Президент РФ Владимир Путин объявил в декабре 2022 года на Госсовете, посвященном молодежной политике. В основу нового курса положен принцип междисциплинарности — соединены элементы философии, политологи, социологии, истории, юриспруденции, экономики, культурологии и психологии.

«Внедрение этого модуля необходимо для формирования у студентов осознания принадлежности к российскому обществу, развития чувства гражданственности. Важно, чтобы такой курс являлся полноценным отражением реальной жизни и вызывал интерес у студентов, помог им понять значимость российского государства, его роль и функции», — подчеркнул проректор ПГУ Глеб Синцов.

«Новый предмет могу оценить «изнутри», так как с первого сентября преподаю его студентам вуза, — прокомментировал кандидат исторических наук Алексей Никитин. — Когда я впервые ознакомился с курсом, то для себя решил, что главная его цель, хотя и не получившая четкой официальной формулировки, – дать возможность студентам узнать и полюбить свое Отечество. Что-то из этого преподаватели вузов проговаривали и до этого, но в виде заметок на полях, при изложении других дисциплин. Сейчас это проговариваем системно и целенаправленно».

«Основы государственности – образовательный курс, который дает базовые понятия о ценности культуры народов Российской Федерации, об особой цивилизационной роли русского народа, о русской цивилизации. В курсе студенты узнают, что лишь централизованная, консолидированная вокруг политического лидера политическая система может эффективно противостоять вызовам, вставим перед современной Россией. С такими знаниями молодой человек сможет правильно оценить положение России в современном Мире, сделать правильные выводы о том, как нужно развивать нашу страну», — подытожил председатель регионального отделения Ассамблеи народов России Артем Павлихин.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий