Вымогатель в погонах из Городище требовал у жителя Пензы три миллиона рублей

Фотография: pxhere.com

Пензенские силовики пресекли противоправную деятельность бывшего старшего инспектора уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Пензенской области.

Гражданину предъявлены обвинения в вымогательстве, совершенном в крупном размере, и покушении на мошенничество в особо крупном размере.

По данным следствия, старший инспектор Городищенского межмуниципального филиала уголовно-исполнительной инспекции регионального УФСИН угрожал жителю Пензы физической расправой с привлечением лиц из криминальной среды.

В ноябре 2022 года обвиняемый предъявил потерпевшему требование о передаче ему денежных средств в размере 800 тысяч рублей. Мужчина, опасаясь исполнения угроз, согласился и передал обвиняемому требуемую сумму.

Через месяц злоумышленник потребовал у своей жертвы уже три миллиона рублей. Эти деньги были бы платой за нераспространение якобы компрометирующих мужчину сведений. Данная информация являлась заведомо ложной.

Потерпевший, опасаясь за свою жизнь и здоровье, обратился в УФСБ России по Пензенской области. Курьер доставил силовику пакет с муляжом денежных средств в размере 3 миллионов рублей. Злоумышленник был задержан в тот же день.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УФСБ и отдела собственной безопасности УФСИН России по Пензенской области.

Уголовное дело направлено в суд, сообщили в пресс-службе следственного управления СК России по Пензенской области.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий