На закупку оборудования для больниц региона направили более 818,5 млн рублей

Фотография: health.pnzreg.ru

В медучреждения Пензенской области в 2023 году закуплено новое дорогостоящее оборудование. На соответствующие цели в региональном и федеральном бюджетах предусмотрено более 818,5 млн рублей.

«Данные средства позволили приобрести современное высокотехнологичное оборудование, что позволило снизить процент диагностического оборудования первичного звена со сроком службы более 10 лет до 21%», — подчеркнули в региональном минздраве.

В рамках проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» предусмотрено 122,1 млн рублей на приобретение 54 единиц медоборудования. Одним из последних был поставлен второй ангиограф стоимостью 68 млн рублей. Он предназначен для оснащения регионального сосудистого центра клинической больницы №6 имени Г.А. Захарьина.

На переоснащение медорганизаций, оказывающих помощь онкобольным, предусмотрено 69,3 млн рублей.

Поставлены и введены в эксплуатацию все запланированные 7 единиц медоборудования, в том числе аппарат близкофокусной рентгенотерапии, рентгенодиагностический комплекс на 3 рабочих места и видеоэндоскопический комплекс.

По госпрограмме «Развитие здравоохранения Пензенской области» предусмотрено 207 млн рублей, в том числе 48,9 млн рублей — на закупку 22 единиц медоборудования для оснащения центров амбулаторной онкопомощи.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий