Федеральный проект по развитию станкостроения намечено завершить в течение месяца

Фотография: government.ru | erid= LjN8KaLVV

По итогам совещания по развитию станкоинструментальной промышленности стало известно, что федеральный проект по развитию станкостроения намечено завершить в течение месяца.

Зампред правительства – Министр промышленности и торговли Денис Мантуров и вице-премьер Дмитрий Чернышенко провели совещание по аспектам формирования федерального проекта «Развитие станкоинструментальной промышленности». От Пензенской области в разработке документа участвовали представители исполнительной и законодательной власти, в том числе руководитель одного из крупных высокотехнологичных предприятий по производству металлообрабатывающего оборудования.

Планируется, что работа над федеральным проектом будет завершена в течение месяца. Эксперты и производственники активно вносят свои предложения, которые будут учтены в новой стратегии возрождения отрасли.

В Москве речь шла о важности применения существующих отраслевых и общесистемных механизмов поддержки станкоинструментальной промышленности. Среди них — субсидии на НИОКРы, компенсация скидки покупателям, льготные займы ФРП, таможенно-тарифные и регуляторные меры.

«Если есть запрос на дополнительные средства, нужно исходить из нынешних реалий и соотносить с эффектами, которых хотим достичь. К настоящему моменту сформировалось четкое понимание ключевой номенклатуры оборудования и комплектующих, на которых нужно сфокусироваться», — подчеркнул Денис Мантуров.

Дмитрий Чернышенко обратил внимание на то, что станкостроение обеспечивает экономическую безопасность и технологический суверенитет, о важности формирования которого неоднократно говорил Президент России.

«Запуск нового федерального проекта позволит сконцентрировать ресурс, в том числе финансовый, и внимание участников отрасли как на решении текущих задач станкостроения и импортозамещения, так и на определении стратегических приоритетов отрасли», – сказал зампред правительства РФ.

Реклама. ООО «Торговый дом «Станкомашстрой»

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Обсуждение новости закрыто

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.