Олег Мельниченко обозначил ключевые задачи перед промышленниками

Фотографии: pnzreg.ru

В правительстве региона 27 марта состоялось заседание Ассоциации промышленников Пензенской области. На мероприятии были обсуждены результаты работы в 2022 году и обозначены планы на 2023 год.

Губернатор Олег Мельниченко подчеркнул, что по итогам прошлого года Пензенская область стала лидером в ПФО по индексу промышленного производства. На основании оперативных данных Росстата, в январе 2023 года относительного аналогичного периода прошлого года по полному кругу предприятий индекс промпроизводства составил 109,3%, (Пензенская область заняла 3 место среди регионов ПФО).

Глава региона сделал акцент на том, что предприятия продолжают активно использовать разработанные механизмы господдержки.

По его словам, в 2022 году были предоставлены гранты на компенсацию части затрат организаций, связанных с уплатой процентов по кредитам, взятым на пополнение оборотных средств. Трем системообразующим предприятиям региона были выданы льготные кредиты на пополнение оборотных средств на общую сумму 1,4 млрд рублей.

Олег Мельниченко сделал акцент на том, что предприятия региона обладают достаточным потенциалом для дальнейшего динамичного развития.

Он отметил, что одной из важнейших задач на 2023 год является сохранение темпов роста промпроизводства и основных экономических показателей отрасли.

Обращаясь к руководителям пензенских предприятий, губернатор напомнил об обеспечении роста инвестиций в основной капитал, росте зарплаты не ниже уровня инфляции, сохранении и увеличении кадрового потенциала промышленного комплекса.

Олег Мельниченко поддержал инициативу президента Ассоциации Дмитрий Акимова. Речь идет об организации профориентационной работы среди учащихся среднего звена.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий