В Пензенской области суды стоят на защите нарушенных прав потребителей

Фотоматериал предоставлен пресс-службой Пензенского облсуда

15 марта отмечается всемирный день защиты прав потребителей.

«Данные судебной статистики свидетельствуют о неизменности тенденции роста числа обращений в суды граждан с исками о защите прав потребителей», — подчеркнули в пресс-службе Пензенского облсуда.

В 2022 году судьями региона было рассмотрено 944 дела данной категории (в 2001 году – 730). Дела о защите прав потребителей составляют 3,6% от общего числа рассмотренных в 2022 году гражданских дел (154260).

По словам судей, большинство заявленных исков обоснованы и подлежат удовлетворению.

Так, 14 марта судебная коллегия по гражданским делам Пензенского областного суда в апелляционном порядке вынесла решение в пользу жительницы Московской области. В июне 2020 года в Пензе женщина приобрела автомобиль «Volkswagen Touareg» за 4 500 000 рублей, в ходе эксплуатации транспортного средства в декабре 2021 года из-за наличия производственного недостатка в автомобиле произошло его самовозгорание. В добровольном порядке требования автовладелицы сначала о гарантийном ремонте машины, а затем о расторжении договора купли – продажи ответчиком удовлетворены не были. Впоследствии суд обязал фирму – изготовителя выплатить истице более 10000000 рублей. Из-за отказа от исполнения договора истица обязана возвратить автомобиль ответчику. Основная часть присуждённой суммы женщине уже выплачена.

На основании статистических данных, которые привел председатель Верховного Суда РФ Вячеслав Лебедев, в 2022 году судами России удовлетворено 85% требований о защите прав потребителей.

Вячеслав Лебедев отметил, что по этой категории дел в судебной практике реализуется принцип полного возмещения убытков, причиненных потребителю, с учётом которого с продавца некачественного товара подлежат взысканию в том числе проценты по кредиту, полученному потребителем для покупки товара.

По его словам, повышенное внимание суды уделяют вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг. Одной из наиболее сложных категорий дел являются споры о предоставлении страхового возмещения по договорам ОСАГО в натуральной форме.

В связи с этим в ноябре 2022 года Пленум Верховного Суда РФ принял постановление, в котором обращено внимание судов на то, что организация восстановительного ремонта не освобождает страховщика от обязанности возместить потерпевшему в денежной форме утрату товарной стоимости автомобиля, расходы на эвакуацию автомобиля с места ДТП и его хранение, доставку пострадавшего в медучреждение. Доступу граждан к судебной защите нередко препятствуют условия соглашений о подсудности, которые предусматривают разрешение споров судами, территориально удаленными от места жительства потребителей товаров и услуг. Законодательные инициативы Верховного Суда РФ предусматривают упразднение института договорной подсудности по гражданским делам.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий