В Пензенской области посевные площади займут более 1500 тысяч гектаров

Фотография: mcx.pnzreg.ru

О подготовке пензенских аграриев к проведению весенних полевых работ в 2024 году сообщил глава регионального минсельхоза Роман Калентьев.

Актуальную информацию он изложил в ходе совещания с руководителями органов управления АПК Приволжского Федерального округа.

По словам Романа Калентьева, в Пензенской области сельскохозяйственные культуры разместят на 1541,7 тысяче гектаров. Под зерновые и зернобобовые культуры отведено 885,5 тысяч гектаров, технические культуры – 505,8 тысяч гектаров, картофель – 19,6 тысяч гектаров, овощи – 3,8 тысяч гектаров. Яровой сев проведут на площади 1078,2 тысяч гектаров.

Посевным материалом зерновых и зернобобовых культур пензенские аграрии располагают в требуемом объеме. На сегодняшний день состояние 79 процентов озимых характеризуется как отличное и хорошее, указали в пресс-службе министерства сельского хозяйства Пензенской области.

В плановом порядке идет закупка минеральных удобрений. К сегодняшнему дню приобретено 32,6 тысяч тонн удобрений, что составляет 38 процентов от плана. Готовность сельскохозяйственной техники к весенним полевым работам составляет 89 процентов.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий