Пензенцы отсудили у туроператора полмиллиона за недостоверную информацию об отдыхе

Фотография: pxhere.com

Пензенский областной суд вынес новое решение по иску супругов из Пензы к туроператору о защите прав потребителей.

Они в июле 2023 года отправились с тремя детьми в поездку на Кубу, заплатив за услуги по перевозке и размещению в пятизвёздочном отеле 930 тысяч рублей.

Когда же туристы приехали в отель, то увидели, что им была предоставлена недостоверная информация о его услугах. В частности, на пляже отеля было всего 50 зонтиков от солнца, что крайне мало для общего количества гостей, при этом на половине из них отсутствовал навес.

В итоге истцы выселились из отеля и за счёт собственных денежных средств продолжили отдыхать в другом месте. В ответ на их претензии туроператор перечислил более 190 тысяч рублей.

Истцы просили суд взыскать с ответчика убытки по оплате стоимости проживания в другом отеле, неустойку, а также компенсацию морального вреда. 

Ответчик в заявленными требованиями не согласился, предъявив аргумент, что пляж не принадлежит отелю, он находится в муниципальной собственности.

Суд, удовлетворяя требования истцов, исходил из того, что в характеристиках пляжа, содержащихся в информации, размещенной на сайтах туроператора и отеля, отсутствует информация о том, что шезлонги и зонтики являются муниципальными. 

Истцы представили фотографии, подтверждающие неисправность имеющихся на пляже шезлонгов и зонтов, которые не выполняли свою функцию защиты от солнца.

Согласно федеральному законодательству, турист имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора.

Суд взыскал с ответчика в пользу туристов около 500 тысяч рублей – убытки, неустойку, штраф и компенсацию морального вреда.

+1
3
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
2
+1
1
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий