Пожилых пензенцев протестировали на уровень когнитивных способностей

Фотография: health.pnzreg.ru

В Пензенской области в начале марта стартовал проект «Активное долголетие».

Встречи граждан с врачами по медицинской профилактике прошли в Мокшане и Лунино. Для этого использовались помещения клиентских служб отделений Социального фонда России по Пензенской области.

Участниками мероприятий в рамках проекта «Активное долголетие» стали 70 человек. Им было предложено пройти тестирование, позволяющее выявить снижение когнитивных способностей и ранние признаки деменции. Только у 27 процентов участников тестирования отсутствовали значимые нарушения в когнитивной сфере.

Пенсионеры также прошли комплексное обследование с целью выявления факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний.

«Значительная часть участников проекта нуждается в продолжении контроля за состоянием здоровья, в том числе и путём коррекции образа жизни», — сделала вывод врач Пензенского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Татьяна Батракова.

Очередные встречи со старшим поколением в рамках проекта «Активное долголетие» пройдут в Городищенском и Шемышейском районах 18 и 25 марта соответственно.

В течение года мероприятия пройдут в каждом районе, отметили в пресс-службе министерства здравоохранения Пензенской области.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий