В Пензе по статье «Диверсия» осудили поджигателей инфраструктуры

Фотография: pxhere.com

Пензенский областной суд признал четырех молодых пензенцев виновными в совершении двух диверсий — поджогах, направленных на разрушение объектов транспортной инфраструктуры.

Организатором преступления явилось неустановленное следствием лицо, действующее против интересов Российской Федерации. Его действия были направлены на организацию диверсий, целью которых являлось разрушение и повреждение стратегически важных объектов, влияющих на осуществление бесперебойного движения поездов и перевозимых ими экономически значимых и военных грузов, военной и иной специальной техники, поставляемой в зону специальной военной операции.

Исполнителями диверсий за определённую плату стали четверо жителей Пензы: молодой человек 2006 года рождения и трое его друзей, студентов вуза и колледжа.

Эта группа 21 и 22 декабря 2022 года подожгла два объекта транспортной инфраструктуры: релейный шкаф входного светофора и пост секционирования контактной сети. Они расположены на территории Железнодорожного района Пензы.

В результате действий подсудимых была создана угроза жизни, здоровью и безопасности граждан. Также нанесён имущественный ущерб на сумму более 640 тысяч рублей.

Злоумышленники были задержаны сотрудниками УФСБ России по Пензенской области по горячим следам.

В суде один пензенец отрицал свою причастность к совершению преступлений, остальные – вину признали полностью или частично.

Приговором суда несовершеннолетнему гражданину назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Он был взят под стражу в зале суда.

Трём другим осуждённым, гражданам 1998 -2004 годов рождения, предстоит провести за решеткой по 11 лет. Первые 2 года им определено отбывать наказание в тюрьме, далее – в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

+1
3
+1
0
+1
0
+1
1
+1
1
+1
1
+1
1
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий