Интервью с председателем Ленинского районного суда города Пензы Светланой Шубиной

В преддверии 8 марта издание «Пенза-Обзор» представляет вашему вниманию интервью с председателем Ленинского районного суда города Пензы Светланой Шубиной.

— Светлана Алексеевна, здравствуйте! Первый вопрос о предстоящем празднике. Как в Ленинском районном суде обычно отмечают Международный женский день?

— Здравствуйте! Ленинский районный суд располагается в красивом, историческом здании, которое является объектом культурного наследия регионального значения — «Дом жилой ХIХ века». Однако, к сожалению, у нас нет зала, чтобы вместить весь коллектив.

Поэтому мы собираемся в обеденный перерыв, в фойе на третьем этаже, где женскую половину коллектива поздравляют мужчины с прекрасным праздником весны — Международным женским днем. В качестве подарка традиционно цветы и торт.

— В рамках подготовки к интервью обратил внимание на три интересных факта. Во-первых, в Ленинском районном суде из семнадцати судей тринадцать — женщины. Во-вторых, в областном центре вы являетесь единственной женщиной-председателем суда. Ну и в-третьих, такая картина прослеживается в масштабах всей области. Как вы лично это объясните? Хотелось бы вам видеть председателями больше женщин?

— Принято профессию судьи считать мужской, но пока женщин в ней все же больше. В целом в российском судейском корпусе доля женщин составляет 66%, а в нашем коллективе — 76 %.

Дело в том, что на должностях помощников и секретарей судебных заседаний трудятся преимущественно женщины. За годы работы в качестве помощников судей они приобретают опыт.

Между тем, как член экзаменационной комиссии, могу сказать, что сегодня мужчины все чаще сдают экзамен на должность судьи.

Я считаю, что любой женский коллектив должен быть обязательно разбавлен мужской половиной. Мужская рассудительность и рациональность прекрасно сочетаются с женским трудолюбием и эмоциональностью, а в результате складывается хороший, стабильный, профессиональный судейский коллектив.

Говоря конкретно о нашем коллективе, я искренне считаю, что он у нас самый лучший. Горжусь им.

Что касается второго вопроса, в одном из своих интервью уже на него приходилось отвечать. Повторюсь. На мой взгляд, женщина во власти — это неплохо. Ведь именно женщина способна сгладить многие противоречия и споры, она более пластична, склонна к компромиссу, обладает гибким мышлением. Неслучайно же выражение «Рука, качающая колыбель, правит миром».

Но, чтобы «править» достойно, нужно иметь совершенное чувство ответственности и справедливости. Это относится и к профессии судьи.

— В разговоре с представителями юридических профессий приходится часто слышать, что Ленинский районный суд является одним из самых загруженных в Пензе. Так ли это? Если да, то с чем связан данный факт?

— Ленинский районный суд занимает особое место в системе правосудия Пензенской области, в том числе и по нагрузке.

Это обусловлено тем, что на территории, относящейся к нашему суду по подсудности, расположены многие областные и городские органы власти и управления, министерства и ведомства, административные объекты и общественные организации.

Кроме этого, с 1 июня 2021 года изменилась организационная структура Пенсионного фонда Российской Федерации (в настоящий момент Социальный фонд Российской Федерации): районные управления Фонда, находящихся на территории Пензенской области, утратили статус юридических лиц.

Теперь все споры, вытекающие из пенсионного законодательства, рассматриваются Ленинским районным судом.

Аналогичная ситуация складывается с делами по спорам с налоговыми органами, поскольку с 1 сентября 2023 года изменилась организационная структура управлений ФНС.

Таким образом, увеличивается нагрузка на суд, значительно возрастает количество и социальная значимость рассматриваемых дел. Многие из них становятся резонансными, вызывают повышенный интерес общества и средств массовой информации. Безусловно, всё это требует улучшения качества отправления правосудия, повышает уровень ответственности при вынесении решений.

— В этой связи логичен следующий вопрос. Есть ли в возглавляемом вами суде кадровый голод? В первую очередь, конечно же, имею в виду уровень государственной гражданской службы.

— В суде непростая ситуация: у нас сегодня однозначно наблюдается кадровый голод, особенно в части нехватки секретарей судебных заседаний.

Отмечу, что неукомплектованность штата суда имеет место быть на протяжении последних нескольких лет и связана, в том числе, с большим количеством рассматриваемых дел.

— Светлана Алексеевна, как вы в целом оцениваете итоги работы Ленинского районного суда за 2023 год?

— Самым красноречивым и объективным показателем работы суда являются цифры.

На протяжении ряда лет Ленинский районный суд занимает ведущее место по числу рассматриваемых гражданских дел среди судов Пензенской области.

Так, в 2023 году рассмотрено 3521 гражданское и административное дело, 332 уголовных дела, 1093 дела об административных правонарушениях. В порядке исполнения решений по гражданским и административным делам рассмотрено 3200 материалов, 2512 материалов в порядке уголовного судопроизводства.

В качестве апелляционной инстанции рассмотрено 22 уголовных дела и 161 гражданское дело.

Несмотря на высокую нагрузку, качество отправления правосудия остается на высоком уровне.

— В моем представлении председатель суда занимается организационной и хозяйственной деятельностью, но не принимает непосредственного участия в отправлении правосудия в связи с достаточным количеством других обязанностей. Однако, судя по картотеке дел, вы успеваете рассматривать еще и уголовные дела. Это, скажем так, необходимость или проявление любви к профессии?

— Да, я действительно наряду с осуществлением полномочий председателя суда, в обязанности которого входит решение кадровых и хозяйственных вопросов, ответственность в целом за работу суда, рассматриваю уголовные дела.

Моя работа по отправлению правосудия мне нравится. Нравится уже потому, что это реальное воплощение моей мечты в жизни.

Поэтому отвечая на ваш вопрос, могу с уверенностью сказать, что рассмотрение мной уголовных дел — это проявление любви к профессии и желание поддерживать свой профессиональный уровень.

— В прошлом году вы отметили свой 55-летний юбилей, а в следующем году исполнится 30 лет вашей судейской карьере, о которой мечтают огромное количество молодых юристов. Ваш личный пример, в этой связи, показателен тем, что начинали вы фактически с нуля — с секретаря суда. Можете рассказать подробнее о вашей истории успеха?

— В моей семье не было юристов. Но с раннего школьного возраста, посмотрев однажды фильм про суд, для себя решила, что выберу именно эту профессию. К слову сказать, в моей школьной характеристике классный руководитель так и написала — «мечтает быть юристом». К намеченной цели я, собственного говоря, и шла.

После окончания средней школы пришла в Нижнеломовский районный суд, где работала секретарем суда, секретарем судебных заседаний. Далее училась в Саратовском юридическом институте имени Д. И. Курского.

В связи с изменениями в законодательстве и судебной реформой, в 1994 году перестали действовать односоставные суды. Поэтому на базе Нижнеломовского районного суда в то время проводились «кустовые» семинарские занятия, куда приезжали судьи близлежащих районов.

Судья Наровчатского районного суда Виктор Ипатович Журавлев тогда и пригласил меня на работу. Сдав экзамен, пройдя процедуру назначения, в ноябре 1994 года стала судьей Наровчатского районного суда, где проработала до октября 1998 года.

В октябре 1998 года вернулась работать в Нижнеломовский районный суд, где сначала исполняла обязанности судьи, а в декабре 1998 года была окончательна утверждена в должности. С июня 1999 года по декабрь 2015 года была председателем суда.

С 1 июня 2016 года по настоящее время — председатель Ленинского районного суда города Пензы.

Как видите, путь простой и логичный — от простого к более сложному.

— В Нижнеломовском районном суде, в котором вы на разных должностях проработали в общей сложности почти 24 года, был открыт первый в Пензенской области музей правосудия. Создан он был именно во время вашего председательства. Как пришла такая идея? Что вас вдохновило?

— В 2004 году Пензенский областной суд отмечал свое 65-летие и в связи с этим готовил выпуск книги. У нас запросили сведения об истории Нижнеломовского районного суда.

Получив минимум информации из архива, задумалась как мало мы знаем о людях, которые работали в суде. Не давал покоя и найденный при переезде из старого здания в новое серебряный колокол конца XIX века.

В 2008 году мы праздновали 80-летие суда. Именно в этот момент и зародилась идея создания музея. На мой взгляд, открывать и узнавать историю развития судебной системы очень важно, в том числе с точки зрения просвещения молодого поколения.

В рамках создания музея правосудия была проведена огромная работа. Сложность состояла в том, что в различное время суд относился и к Куйбышевской, и к Тамбовской областям, а в Нижнеломовский район входили Вадинский и Наровчатский районы.

В общем, создание музея оказалось делом кропотливым: запрашивали информацию, сидели в архивах, искали родственников. Но мы смогли осуществить свою мечту: 5 марта 2014 года он был открыт.

Но, чтобы музей открылся и работал полноценно, невозможно было обойтись без помощи добровольных помощников — людей, желающих поделиться своими воспоминаниями, документами, житейским опытом.

Кстати, буквально два дня назад нашему музею исполнилось десять лет.

— Часто бываете на своей малой родине в Нижнем Ломове? Скучаете?

— На малой родине бываю часто, поскольку там остались родители в преклонном возрасте, которые нуждаются в моей помощи.

Если вам вдруг все надоело,

Шум, усталость больших городов,-

Вы оставьте свой город и смело

Приезжайте к нам в Нижний Ломов.

Такие строки написал мой земляк — Василий Ушаков. Большая часть моей жизни связана с этим провинциальным городом.

— Суды нашего региона активно освещают свою деятельность в социальных сетях. Ленинский районный суд, исходя из проведенного нами анализа, в числе передовиков не только по количеству новостей, но и по их разнообразию. Были приятно удивлены, что вы организовываете конкурсы для детей, проводите экскурсии для школьников, торжественно отмечаете лучших работников. Это действительно искреннее желание наградить, поблагодарить, рассказать и показать? Я к тому, что нередко аналогичной общественно-ориентированной деятельностью занимаются из-за того, что мода сегодня такая — быть открытыми и прозрачными.

— Все, что я делаю, я делаю от души. Хочется рассказать и показать подрастающему поколению, в том числе и детям сотрудников суда, нашу работу, привлечь внимание к профессии судьи и, возможно, тем самым в ком-то укрепить мечту стать судьей.

— Быть председателем одного из самых загруженных судов Пензенской области — тяжелый труд, отнимающий много времени. Подозреваю, что достается и вашему формально свободному времени. Получается отдыхать при столь напряженном графике? Как любите проводить выходные?

— В свободное от работы время стараюсь находить разный досуг: ходить в театр, на концерты, посещать выставки, в отпуске обязательно путешествую. В этом году запланировала побывать на Алтае. Но даже обычная прогулка по лесу и парку приносит удовольствие.

Кроме того, занимаюсь творчеством: вышиваю, работаю с природным материалом. Из последних работ — новогодние елки из шишек. С радостью дарю свои работы друзьям, родным и близким.

— Что бы вы хотели пожелать женщинам в преддверии самого теплого, душевного и по-настоящему весеннего праздника — 8 марта?

— От всей души желаю крепкого здоровья, добра, мира, радости, любви и теплоты. Чтобы глаза всегда светились от счастья, а душа была наполнена гармонией и спокойствием!

— Светлана Алексеевна, благодарим вас за интервью нашему изданию. Искренне поздравляем вас и весь женский коллектив Ленинского районного суда города Пензы с 8 марта! Желаем вам дальнейших успехов в столь нелегком и ответственном труде!

+1
27
+1
9
+1
2
+1
0
+1
0
+1
0
+1
2
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий