В Пензе обсудили вопросы обеспечения кадрами промышленных предприятий

Фотография: pnzreg.ru

В правительстве Пензенской области прошло заседание Ассоциации промышленников региона.

Глава региона отметил, что в 2023 году на промышленных предприятиях было создано более 1,5 тысяч новых рабочих мест. Однако потребность в рабочих и инженерных кадрах по-прежнему велика.

«Для решения этой проблемы необходимо эффективное взаимодействие между предприятиями, учреждениями образования и органами власти», — указал Олег Мельниченко. Он напомнил, что президент РФ объявил о начале нового национального проекта «Кадры» и поручил обеспечить максимальное участие в нем.

На заседании отмечено, что в данный момент одним из наиболее эффективных механизмов подготовки кадров в звене среднего профессионального образования является проект «Профессионалитет». В его рамках направлена заявка в Минпросвещения РФ на создание образовательно-производственного кластера. Предполагается, что он будет вести деятельность на базе Пензенского IT-колледжа с участием промышленных предприятий.

Рассмотрены вопросы реализации национального проекта «Производительность труда». Сейчас в его реализацию вовлечены 60 предприятий, из них 49 – обрабатывающие производства.

Олег Мельниченко отметил успехи станкостроительного кластера «ПензаСтанкоМаш», который прошёл переаккредитацию в приобрёл статус межрегионального. Сейчас кластер стал насчитывать 16 предприятий.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий