В РФ отложили вступление в силу нового порядка медосмотра для водителей

Минздравом РФ принято решение отложить дату вступления в силу нового порядка медосмотра для водителей. Об этом информируют «Известия».

Замруководителя ведомства Олег Салагай подчеркнул, что соответствующее решение одобрено министром здравоохранения Вероникой Скворцовой «с учетом обеспокоенности граждан».

В своем Telegram-канале он отмечает, что будет осуществлен дополнительный анализ методов, используемых для освидетельствования, в целях обеспечения их эффективности при адекватном ценообразовании в субъектах РФ.

Напомним, что 22 ноября должен был вступить в силу приказ, предусматривающий обязательное прохождение теста на наркотики при получении (обновлении) водительских прав.

Предполагалось, что автовладельцы обязаны будут сдавать кровь и мочу с целью выявления наличия психоактивных веществ и маркера CDT, показывающего регулярную алкогольную нагрузку. При этом подчеркивалось, что в связи с нововведением существенно возрастут цены на справки для водителей.

Во многих российских регионах возник ажиотаж из-за желающих пройти медосмотр по прежней цене. Справки могли подорожать в 5 — 20 раз согласно данным региональных СМИ.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий