Пензенские археологи снова отправятся в экспедицию под Астрахань

Фотография: pnzreg.ru

Информация о планах пензенской археологической экспедиции прозвучала в ходе брифинга в правительстве Пензенской области.

По информации ректора Института регионального развития Пензенской области Геннадия Белорыбкина, в этом году будут проведены исследования Никольского селища в Кузнецком районе и Наровчатского городища. В этой работе вместе с пензенскими археологами будут задействованы специалисты из Республики Татарстан.

Запланированы две выездные экспедиции. В Астраханской области будут продолжены раскопки на месте столицы Золотой Орды и мавзолея хана Батыя. Группа пензенцев принимала в этом участие в 2023 году. Также будут проведены исследования на территории города Старая Рязань.

Археологические разведки будут организованы в ряде районов области, сообщил  министр по охране памятников истории и культуры Пензенской области Александр Понякин. В частности, будут обследованы объекты в Наровчатском, Шемышейском и Бессоновском и Сосновоборском районах.

Для придания памятникам статуса объектов археологического наследия федерального значения будут организованы специальные экспертизы у сел Пяша (Пензенский район), Сущевка (Колышлейский район) и Кижеватово (Бессоновский район).

Геннадий Белорыбкин сообщил, что продолжается формирование археологических отрядов. Принять участие в экспедициях может любой желающий, независимо от возраста. Для этого необходимо обратиться в Институт регионального развития Пензенской области.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий