Озвучены новшества в программе XI фестиваля на территории Золотаревского городища

Фотография: pnzreg.ru

В рамках брифинга, посвященного проведению всероссийского историко-культурного фестиваля «Золотарёвское городище – перекрёсток цивилизаций», замминистра культуры и туризма Ильдар Мавлюдов рассказал о новшествах в программе мероприятия.

Он подчеркнул, что в текущем году фестиваль пройдет в очном формате. Будет значительно расширена география городов-участников — ожидаются выступления коллективов из районов Пензенской области, мордовского «Келу», татарских народных коллективов, русского фольклорного коллектива «Юрьев день», ансамбля «Лелим-Е», чувашского фольклорного коллектива «Азамат», ансамбля оркестра русских народных инструментов имени заслуженного работника культуры России Светланы Исаевой.

На площадке «Территория живой истории» посетителей ждет обширная программа реконструкторов и музыкантов.

С 11:30 до 14:00 для юных гостей мероприятия будет работать детская историческая площадка «Времена былинные».

«[…]  Отмечу, что из ребят будут формироваться группы, и родители смогут спокойно оставить их под присмотром волонтеров», — сказал Ильдар Мавлюдов.

В рамках фестиваля пройдет турнир по историческому фехтованию, организованный при поддержке Российского военно-исторического общества.

Гости фестиваля смогут бесплатно попробовать «Золотаревскую кашу» и чай. На площадке «Живой истории» будет проведен мастер-класс по приготовлению средневековой похлебки.

До места проведения мероприятия легко добраться на собственном транспорте, дорогу на Золотаревское городище сопровождают указатели и баннер.

От Краеведческого музея будут отправляться автобусы с экскурсоводами. Стоимость билета — 500 рублей, в нее входят проезд до Золотаревки с экскурсионным обслуживанием, посещение выставочного зала «Золотаревское городище. Легенды и быль», посещение фестиваля, экскурсия по археологическому памятнику и проезд в обратную сторону.

Замминистра культуры и туризма региона обратил внимание на то, что фестиваль откроется в 10:00 28 августа. Работа основных площадок будет организована до 16:00.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий