В Пензе в 2023 году завершат реконструкцию планетария

Фотографии: minkult.pnzreg.ru

В Пензе для представителей средств массовой информации организовали экскурсия по планетарию. Глава регионального минкульта Сергей Бычков рассказал о ходе работ на объекте.

Министр подчеркнул, что работы по сохранению объекта культурного наследия и приспособления его к современному использованию производятся в соответствии с утвержденным графиком. За ходом реконструкции следит губернатор Олег Мельниченко.

Журналистам были показаны залы, где посетители смогут изучать небесные тела и астрономические явления. Здесь будут размещены новые интерактивные экспонаты, представлено оборудование старой обсерватории.

Сергей Бычков обратил внимание на то, что планетарий – это прежде всего прибор, позволяющий проецировать на куполообразный экран изображения космических тел и моделировать их движение. В свою очередь, телескоп предназначен для наблюдения за звёздами.

Руководитель министерства показал цокольный этаж, где будут располагаться конференц-зал, кафе, гардероб и туалетные комнаты, которых раньше не было.

По словам Сергея Бычкова, планетарий сохранит первоначальный вид внутри и снаружи. «Сейчас идет обшивка здания вагонкой, завершаются строительно-монтажные работы. В ближайшие дни запустят отопление и начнутся работы по внутренней отделке», — сказал он.

Планируется, что в 2023 году будут закончены все работы на объекте.

Напомним, что в 2010 году планетарий был закрыт для посещения из-за аварийного состояния. В 2021 году на объекте были начаты строительные работы.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
1 комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

В Пензе в 2023 году завершат реконструкцию планетария: 1 комментарий

  • 07.12.2022 в 17:20
    0
    0

    За чем везде сми пишут реконструкция и минкульт области?это обман!Историческое здание в единственном экземпляре снесли и построили не его месте новостройку по бизнес проекты!Надо честно говорить что это новостройка и не надо людей обманывать

    Ответ

Добавить комментарий