В Пензе Ленинским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Пензенского района Сергея Козина и бывшего главы администрации Алферьевского сельсовета Пензенского района Александра Есенкова.
Установлено, что в 2018 году глава администрации Пензенского района за выдачу разрешений на строительство объекта ритуального назначения и его ввода в эксплуатацию получил взятку в виде незаконного оказания ему услуг по обустройству захоронения родственников и приобретению спортивных товаров и инвентаря на общую сумму, превышающую 400 тыс. рублей.
Вместе с тем, в 2021 году обвиняемый при посредничестве ранее знакомого бывшего главы администрации Алферьевского сельсовета получил взятку в размере 200 тыс. рублей от представителя юридического лица за принятие незаконного решения по перераспределению земельного участка на территории Пензенского района для увеличения площади находящегося в собственности взяткодателя земельного участка.
Подсудимый Козин свою вину в совершении преступлений не признал. При этом полностью признал вину в совершении преступления подсудимый Есенков.
Согласно приговору суда Козину назначено наказание 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В течение 3 лет он не сможет занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления.
Есенкову назначено наказание 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Он лишен права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления на 2 года.
Приговор пока еще не вступил в законную силу.
Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.