Следователи снова пришли в отдел полиции №1 УМВД России по городу Пензе

Фотография: 58.мвд.рф

В Пензе, по всей видимости, назревает очередной скандал, связанный с «теплыми» взаимоотношениями между двумя силовыми ведомствами — полицией и Следственным комитетом.

Напомним, ранее мы писали об аресте сотрудников отдела полиции №1 УМВД России по городе Пензе, которые задержали подозреваемого в педофилии.

Следователи СК так увлеклись своим делом, что посадили оперативников в СИЗО за якобы избиение задержанного мужчины.

Показания «избитого», мягкого говоря, вызывали и продолжают вызывать сомнения.

Благодаря тому, что после выхода нашего редакционного материала на резонансное дело обратил внимание председатель Следственного комитета РФ, уголовное дело было взято на контроль центрального аппарата.

Профессионализм Александра Бастрыкина и его пристальное внимание к общественному мнению дали шанс на то, что уголовное дело против полицейских будет в конечном итоге закрыто. А пока ребят выпустили из СИЗО под подписку о невыезде.

Однако «теплые» взаимоотношения пензенских полицейских и их коллег из СК после этого, скажем так, болезненного скандала для обоих силовых ведомств, по всей видимости, никуда не делись.

По меньшей мере, в этом уверены сотрудники все того же злосчастного отдела полиции №1 по городу Пензе, которые на условиях анонимности называют очередной виток конфликта между двумя структурами актом мести. И вот почему.

Сразу подчеркнем, что редакция нашего издания не может ни подтвердить, ни опровергнуть данную версию. Однако с учетом беспрецедентно нездоровой ситуации между двумя правоохранительными структурами в Пензе и их колоссальной роли в обеспечении законности и правопорядка в регионе, мы не имеем морального права игнорировать поступающие в наш адрес тревожные сообщения.

По данным нашего издания, совсем недавно региональный Следственный комитет возбудил два уголовных дела в отношении «неустановленных лиц» отдела полиции №1 по статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» и статье 303 УК РФ «Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности».

Стоит сказать, что в ходе обысков, по информации очевидцев произошедшего, в здание отдела вломились так, как будто там находились матерые уголовники. Силовое сопровождение было явно чрезмерным.

В ходе следственных мероприятий, по нашим данным, была изъята компьютерная техника, отсутствие которой на рабочих местах парализовало деятельность практически всего отдела.

В чем подозревают сотрудников?

Оказывается, в феврале 2023 года отдел дознания ОП №1 УМВД России по городе Пензе возбудил два уголовных дела по статье 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» по факту избиения двух мужчин во дворе одного из многоквартирных домов областного центра.

В этой связи, для точной квалификации противоправных деяний, совершенных в отношении избитых мужчин, были проведены независимые медицинские экспертизы.

Одна из таких экспертиз установила, что второму гражданину был причинен легкий вред здоровью, а не средний, как было определено изначально.

Это означало, что подозреваемых в совершении преступления необходимо привлекать не по 112 статье УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью», а по более мягкой 115 статье «Умышленное причинение легкого вреда здоровью».

Собственного говоря, как отмечает наш собеседник, этот факт якобы и не понравился сотрудникам Следственного комитета, усмотревшим в действиях полицейских превышение должностных полномочий из-за закрытия дела по 112 статье УК РФ.

Кроме этого, Следком обвиняет пока еще неустановленных лиц в отделе полиции №1 в фальсификации доказательств.

Речь идет якобы о потере рентгеновского снимка потерпевшего, медицинских документов и изменении содержания фототаблиц к протоколу осмотра места происшествия.

По словам нашего источника в правоохранительных органах, в настоящий момент допрошено уже 5 сотрудников отдела. Всех их «в демонстративно грубой форме» доставили на допрос и после длительного общения отпустили.

Мы не беремся утверждать, что данное дело каким-то образом связано с арестом сотрудников полиции, задержавших подозреваемого в педофилии.

Тем не менее, по словам собеседника, сами сотрудники первого отдела воспринимают действия регионального Следственного комитета как месть.

На это, рассуждают они, указывают жесткость и скорость проводимых в отношении правоохранителей следственных действий, а также то, что после предыдущего скандала с полицейскими, уголовное дело против которых благодаря Александру Бастрыкину взял на контроль центральный аппарат ведомства, прошла всего неделя.

Мы же уверены в другом. Данная история показывает, что сложности во взаимоотношениях между двумя силовыми ведомствами, по всей видимости, имеют место быть.

Вполне возможно, что скандал с арестом полицейских, задержавших подозреваемого в педофилии и последующая реакция Александра Бастрыкина, приведшая к освобождению оперативников и увеличению шансов на закрытие возбужденного против них уголовного дела, породили банальную обиду. Но это лишь предположение.

Тем не менее, большее беспокойство у нас вызывает риск постепенной разбалансировки правоохранительной системы региона, тем более во время проведения СВО, а также в преддверии президентских выборов в марте 2024 года, когда совместная работа силовиков должна обеспечивать высокие стандарты законности и правопорядка.

Тем временем, по нашим данным, в ближайшие дни в отделе полиции №1 УМВД России по городу Пензе рапорты об увольнении по собственному желанию могут подать десятки сотрудников, которые, по убеждению нашего собеседника, не могут работать в условиях постоянного внешнего прессинга.

Будем надеяться, что сотрудники полиции ошибаются в причинах столь пристального внимания регионального Следственного комитета к ОП №1 УМВД России по городу Пензе.

Тем не менее, надеемся, что даже при наличии конфликтных ситуаций между ведомствами, они будут оперативно решаться руководством двух структур. Это в интересах всего общества.

Мы, в свою очередь, будем следить за развитием ситуации.

+1
26
+1
0
+1
4
+1
6
+1
10
+1
1
+1
4
5 комментариев

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Следователи снова пришли в отдел полиции №1 УМВД России по городу Пензе: 5 комментариев

  • 29.09.2023 в 09:16
    0
    0

    ммм дааа, интересно живут наши силовики. А кроме разборок друг с другом время на ловлю преступников остается?

    Ответ
  • 02.10.2023 в 16:56
    0
    0

    ментов выгораживаете? белых и пушистых

    Ответ
  • 02.10.2023 в 20:37
    0
    0

    Следственный комитет ,педофилов выгораживает может

    Ответ
  • 05.10.2023 в 17:50
    0
    0

    Не понятно что пидофилов может надо приветствовать,заместо того чтобы сажать. Где справедливость ,где человеческий разум. След.ком что тыарите.позор вам .

    Ответ
  • 18.01.2024 в 02:30
    0
    0

    22 января 2024 г., в 10 часов, в Ленинском районно суде состоится судебное заседание по уголовному делу в отношении обвиняемого — бывшего начальника ОИАЗ ОП № 1 УМВД РОссии по г. Пензе Писарева М.А. по ст. 286, ч. 3, п. «а», который совершил уголовное преступление, находясь при указанной должности, сейчас находится под подпиской о невыезде.

    Ответ

Добавить комментарий